Усинская ЦРБ

Наша История

На территории МОГО «Усинск» функционирует ГБУЗ РК «УЦРБ»
главный врач: Камилов Адель Ильдарович.
Image

Первый врачебный здравпункт открылся в поселке Усинск в 1965 году, и входил в то время в состав Печорской районной больницы.

В 1970 году была организована врачебная амбулатория, которую возглавила Галина Анатольевна Васяева. В 1972 году открылась участковая больница, которая 18 марта 1975 года была преобразована в Центральную районную больницу.

В состав ЦРБ вошли 3 участковые больницы со своими ФАПами.Галина Александровна Васяева возглавляла МУ «УЦРБ» 13 лет, затем 7 лет больницей руководил Василий Васильевич Огнев, после него 2 года – Лидия Ивановна Вербицкая и 3 года – Сергей Иванович Шестаков. С началом нового тысячелетия больницу возглавила Вера Викторовна Тевелева, после нее 2 года работал Дмитрий Клавдиевич Вяткин. С 1 октября 2010 года главным врачом стала Александра Ивановна Халилова и отработала на этом посту 10 лет! Ее сменил Максим Иванович Чуркин, возглавлявший УЦРБ 3 года. Осенью 2023 года больницу возглавил Адель Ильдарович Камилов.

В 1982 году взрослая поликлиника переехала в центр города из поселка Пионерный. В июле 1983 года были забиты сваи под районную больницу на 300 мест,  в июне 1989 года новый 6 этажный корпус больницы был сдан в эксплуатацию. С вводом нового больничного комплекса усинцы стали получать квалифицированную помощь во вновь открываемых специализированных отделениях (кардио-ревматологическое, стоматологическое, травматологическое). Некоторые отделения были расширены (детское, терапевтическое, родильное, неврологическое). В новом корпусе начали работать баклаборатория, централизованная клинико-диагностическая лаборатория, централизованная стерилизационная, оборудован кабинет функциональной диагностики, установлена барокамера для проведения сосудистой терапии конечностей. В 1982 году образовано отделение женской консультации. Детская поликлиника была создана в 1971 году.

О НАС

ГБУЗ РК «УЦРБ» - это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оснащенное современным оборудованием, где жителям городского округа «Усинск» оказывают различные виды медицинской помощи.
Нами накоплен богатый опыт, предпринимаются усилия для эффективного решения актуальных проблем. Введена в эксплуатацию кислородная станция, целевые субсидии бюджета РК на строительство которой составили более 5,5 млн.руб. Утилизация медицинских отходов производится на специализированном оборудовании.
Большая роль отводится социальному партнерству. Так, ремонт помещений взрослой, детской и стоматологической поликлиник ГБУЗ РК «УЦРБ» произведен за счет средств ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В настоящее время в структуру больницы входят:
Круглосуточный стационар на 10 отделений
4 амбулаторно-поликлинических подразделения
14 вспомогательных лечебно-диагностических подразделений
3 участковые больницы
1 амбулатория ВОП, 8 фельдшерско-акушерских пунктов.

Подробнее?

Усинская ЦРБ