Версия для слабовидящих

💥Одним из самых молодых праздников в медиц...


💥Одним из самых молодых праздников в медицинском календаре является День врача-фармацевта. Постановление Правительства РФ об утверждении этого праздника вышло от 15 мая 2021 года. Так что сегодня мы только второй раз в истории официально поздравляем представителей этой медицинской специальности - фармацевтических работников.
💥Дата празднования была выбрана с привязкой к исторической дате – 19 мая 1581 года, когда ещё в период царствования Ивана Грозного открылась первая на Руси аптека, где занимались не только продажей, но и изготовлением лекарственных препаратов. Для Верхней Государевой аптеки (так именовалось тогда это учреждение) специально приглашались специалисты из-за границы, и почти столетие она являлась единственным легальным местом изготовления и продажи лекарств на Руси. Первое время Верхняя аптека производила лекарства исключительно для царя и членов его семьи и только с воцарением династии Романовых при Михаиле Фёдоровиче доступ к ней получили и приближённые к царской особе члены дворянских семей. В конце правления его сына – Алексея Михайловича, в 1672 году в Москве появилась и так называемая Нижняя аптека, занимавшаяся производством, хранением и продажей лекарств по рецептам врачей людям разных чинов.
💥Следующий крупный шаг по развитию аптечного дела в России был сделан в период царствования Петра I, учредившего своим Указом частные аптеки и запретившего продавать лекарства в зелейных лавках и любых иных местах, то есть приготовленных кустарным способом без использования специальных медицинских знаний. А вот законодательная основа для создания сети государственных и частных аптек была заложена в 1789 году, когда был издан первый российский Аптекарский устав.
💥С тех пор аптечное дело в стране развивалось и ширилось, и сейчас уже невозможно представить себе любой город России, в котором среди прочих вывесок не горели бы знакомые буквы "АПТЕКА". Ночь, улица. фонарь... Даже в русской классике повседневная деталь нашего быта нашла свое отражение.
❤Профессия фармацевта важна, ведь кто, как не он, поможет нам подобрать нужное лекарство, сумеет понять, что именно нам требуется, когда мы просим "что-то от головы". Спасибо вам, фармацевтические работники, за преданность профессии, ответственность и профессионализм! Желаем вам благодарных посетителей, спокойных трудовых будней, счастья и тепла со стороны родных и близких! Будьте здоровы и нам не позволяйте заболеть! С праздником!
©2024 ГБУЗ РК "Усинская ЦРБ"

Поиск

Авторизация

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!