Версия для слабовидящих

Коронавирус!!!

УКАЗОМ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ВВЕДЕН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ!

Уважаемые усинцы и жители усинского района! С 00.00 16 марта указом главы Республики Коми введен режим повышенной готовности. В связи с этим, при возвращении с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) убедительно просим вас:
1) сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию по номеру телефона 8-800-55-00000;
2) при возвращении на территорию Республики Коми из Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германии, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).
3) при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций - в рабочее время вызывать врача на дом по единому телефону call-центра 2-11-33, а в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни - по телефону скорой медицинской помощи (03 или 103);
4) соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому в течении 14 дней после возвращения с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

В свою очередь, ГБУЗ РК "Усинская ЦРБ" также вводит временный план мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в соответствие с которыми:
1) все пациентами с признаками ОРВИ будут обслуживаться врачебными и фельдшерскими бригадами только на дому. Для этого будет увеличено количество работников в колл-центре, увеличено количество бригад неотложной помощи. В связи с этим, убедительно просим вас ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ОРВИ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА И НЕ ОБРАЩАТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ ИЛИ ПОЛИКЛИНИКУ, А ВЫЗЫВАТЬ БРИГАДУ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМ!

2) стационар закрывается для посещений. Входить в стационар смогут ПО ПРОПУСКАМ только медработники, лица, ухаживающие за тяжелыми (лежачими) больными и пациенты, требующие обследования в стационаре (компьютерная томография и т.д.)

3) максимально, насколько это возможно, все диагностические исследования, физиолечение будут выведены из стационара в поликлиники, сейчас готовятся посещения, перевозится оборудование

4) вакцинация детей и взрослых групп риска (60 лет и старше, хронические заболевания) будет осуществляться на дому специальными вакцинальными бригадами

5) выписка больничных листов, справок и рецептов будет производиться или дистанционно или при посещении пациента на дому, для этого вызывайте врача на дом

6) в поликлиниках пока будет оставлен прием узких специалистов (хирург, травматолог и т.д.), а также, во взрослой поликлинике - периодические медицинские осмотры

7) дневные стационары из кркглосуточного стационара будут переведены в поликлинику, сейчас там готовят помещения

8) временно приостанавливается госпитализация на плановое стационарное лечение

9) приостанавливаются профилактические осмотры детского населения.

Уважаемые, усинцы! В настоящий момент в Усинске заболевших коронавирусной инфекцией нет! Есть контактные с больными коронавирусом и прибывшие из территорий, где заболеваемость коронавирусом высокая. Все они находятся на карантине дома, взяты под ежедневное медицинское наблюдение, при котором проводится опрос жалоб, осмотр, термометрия, измерение кислорода крови (пульсоксиметрия) при необходимости, анализы крови и др.

ПРОСИМ ВАС НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ И С ПОНИМАНИЕ ОТНОСИТСЯ К ПРОВОДИМЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ, ВЕДЬ ОНИ НАПРАВЛЕНЫ НА СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАШИХ ЖИТЕЛЕЙ!

Подписывайтесь на нашу группу, в ней мы будем публиковать всю актуальную информацию и новости, связанные с мероприятиями по коронавирусной инфекции.
©2024 ГБУЗ РК "Усинская ЦРБ"

Поиск

Авторизация

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!