Почему необходимо прививаться от гриппа?

Грипп- массовая и грозная инфекция, не щадящая ни детей, ни взрослых. Несмотря на усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибает много людей, в том числе и в нашей Республике Коми.

Гриппом легко заразиться! Один заболевший может заразить до 40 здоровых людей. Путь передачи: воздушно- капельный и контактный.

Грипп опасен осложнениями! Пневмонией (воспаление легких)! Бронхитом! Миокардитом (воспаление сердечной мышцы)! Отитом (воспаление уха)! Менингитом (воспаление головного мозга)!

В группе высокого риска находятся: дети (особенно до 5-и лет), лица старше 65 лет, беременные, лица с хроническими заболеваниями!

Прогноз: По оценке экспертов ВОЗ, в предстоящем сезоне ожидается распространение антигенного «потомка» штамма свиного гриппа 2009 года. Новый штаммовый вариант, который называется A (H1N1) «Michigan», вернулся в прошлом эпидемическом сезоне и циркулировал в России достаточно широко, способствуя выработке популяционного иммунитета.  Тем не менее, грипп, вызванный штаммами «свиного» происхождения характеризуется более тяжелым течением и более частым развитием осложнений.

Первая волна заболеваемости гриппом ожидается в середине осени. «Открывают» сезон гриппа, как правило, штаммы вируса А. Грипп, вызванный вирусом В, обычно приходит в конце эпидемии, и его часто называют «второй волной» гриппа.

Как защититься от гриппа?!

1. Минимализация контактов с больными- 20% эффективности.
  2. Соблюдение санитарно- гигиенических навыков (мытье рук)- 20% эффективности.
  3. Прием препаратов (противовирусных) – 30% эффективности.
  4. ВАКЦИНАЦИЯ против гриппа – 80% эффективности от гриппа (100% эффективности от осложнений)!

В случае заражения гриппом у привитого человека болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Когда необходимо вакцинироваться против гриппа? В сентябре – октябре, до начала эпидемического сезона, потому чторазвитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15 -30-й день после прививки.

Кому нельзя делать прививку против гриппа? – тем, у кого аллергия на куриный белок.

Какой вакциной прививают  в Усинском районев 2018г? –

Совигрипп и (или) Гриппол плюс -  вакцина взрослая и вакцина детская, без консервантов.

Ваксигрипп – вакцина для беременных.

Используемые вакцины безопасны, высокоэффективны, качественны, прошли клинические испытания и вырабатывают иммунитет против всех штаммов гриппа, которые ожидаются в эпидемическом сезоне 2018-2019гг.

Как избежать эпидемии гриппа и летальных исходов?

Вакцинировать 45% от количества населения (в Усинском районе – 18944 человек)!

Вакцинировать 75% населения из группы высокого риска!

Где можно привиться жителю Усинского района?

Вакцинация взрослых - взрослая поликлиника, кабинет 206:

- понедельник - пятница с 8.00 до 16.00 (с техническими перерывами с 9.30 – 10.00, 12.00-12.30, 14.30-15.00)

-  суббота с 8.00 до 11.00.

Кроме того, для удобства жителей города участковой службой проводятся
ежедневные выходы врачебно-сестринских бригад с 10 до 20 для вакцинации
населения старше 60 лет и имеющего хронические заболевания.
Огромная просьба отнестись с пониманием к работе медицинских сотрудников и
не отказывать в проведении вакцинации на дому.

Вакцинация детей
проводится медработниками школ и детских садов. Для вакцинации детей, не посещающих детские дошкольные учреждения (с 6-месячного возраста!) необходимо обратиться в детскую поликлинику, кабинет № 10, предварительно получив допуск к прививке у лечащего педиатра.

- понедельник - пятница с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00

- суббота с 8.00 до 13.00.

При наличии прививочного сертификата не забудьте взять его с собой!